Deux poignards touareg en métal et cuir,... - Lot 129 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 129
Estimation :
50 - 80 EUR
Deux poignards touareg en métal et cuir, et leur fourreau. Soudan, fin du XIXème siècle. L_41 cm et 36 cm (sans le fourreau). Provenance : Soudan Tombouctou, rapporté par M. Olivier Dubois, officier d'administration de l'armée coloniale. Campagne de 1899-1901.