Ensemble d'objets touareg comprenant un étui... - Lot 130 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 130
Estimation :
50 - 80 EUR
Ensemble d'objets touareg comprenant un étui en cuir, un étui en cuir en accordéon (dont un élément à refixer), deux paires de macarons pour l'attachement à une ceinture, deux étriers en bois, cuir et peau. Soudan, fin du XIXème siècle. Etiquettes de provenance manuscrites à la plume sur deux objets. L_8 cm pour le plus grand étui Provenance : Soudan Tombouctou, rapporté par M. Olivier Dubois, officier d'administration de l'armée coloniale. Campagne de 1899-1901.