Tabouret en noyer mouluré et sculpté, reposant... - Lot 264 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 264
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 814EUR
Tabouret en noyer mouluré et sculpté, reposant sur des pieds cambrés sculptés de coquilles terminés par des patins. Entretoise en H. Garniture de tapisserie au petit point à décor de fleurs (état moyen). Angleterre, XVIIIe siècle. Epoque Georges II. H_46 cm L_60 cm P_50 cm. Provenance : Collection du duc de Windsor, Moulin de Vauboyen.