Fauteuil de bureau en hêtre et orme moulurés,... - Lot 266 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 266
Estimation :
300 - 500 EUR
Fauteuil de bureau en hêtre et orme moulurés, sculptés ou laqués crème à décor d'une large agrafe feuillagée ; consoles d'accotoirs en légère doucine ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées. Travail provincial du XVIIIe siècle (renforts et restaurations). Garniture de cuir havane (usagée). H_87 cm L_64 cm P_67 cm