Paire d'importants buffets en noyer mouluré... - Lot 278 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 278
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 881EUR
Paire d'importants buffets en noyer mouluré et sculpté à décor d'inspiration Louis XIV de soleils, fleurons, jeux de crosses, agrafes de forme rectangulaire à côtés arrondis, ils ouvrent chacun par quatre tiroirs en ceinture et quatre portes, dont deux latérales ; bases pleines chantournées. Ancien travail parisien dans le goût de Louis XIV. Plateaux moulurés de marbre brèche Seravezza. H_103 cm L_223 cm P_54 cm.