Gabriel VIARDOT (1830-1904) (Attribué à). Important... - Lot 281 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 281
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 006EUR
Gabriel VIARDOT (1830-1904) (Attribué à). Important meuble cabinet en orme sculpté formant vitrine. Le panneau central est orné d'une marqueterie d'ivoire et de nacre figurant des oiseaux branchés, signé dans un cachet. La vitrine est surmontée d'un dragon, à gauche un meuble de présentation à quatre plateaux dans le style extrème-oriental. En ceinture, des panneaux marquetés d'ivoire sculpté (petits manques). Il repose sur des pieds sculptés de chimères. H_218.5 cm L_192 cm P_65 cm.