Vitrine en bois de placage ouvrant à une... - Lot 282 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 282
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 939EUR
Vitrine en bois de placage ouvrant à une porte, décorée, en partie inférieure, d'une marqueterie à décor d'un chevalier devant des ruines, montant en colonnes architecturées terminées par des pieds de boucs, application de mufle de lions répétés dans des arcades en partie supérieure. Ecole de Nancy, avant l'Art Nouveau, vers 1890. H_120 cm L_71 cm P_38.5 cm. Un pied arrière renforcé, un autre remplacé (le pied d'origine a été conservé et sera remis à l'acquéreur)