Amphore en grès émaillé céladon pâle Chine,... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 378EUR
Amphore en grès émaillé céladon pâle Chine, dynastie Tang (618-907) L'épaulement renflé, surmonté d'un col étroit à ouverture en coupe, deux grands dragons formant les anses, recouverte d'une fine glaçure craquelée laissant la partie inférieure non émaillée ; restauration à une anse Hauteur : 40 cm
Mes ordres d'achat