Pot ansé et petite théière couverte en porcelaine... - Lot 47 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Pot ansé et petite théière couverte en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Le pot à corps globulaire décoré de cartouches alternant femmes, fleurs et jardinières, reposant sur un pied largement évasé et agrémenté d'une anse (manque couvercle) ; la théière à décor de paysage, le bec verseur serti de métal argenté (accident à la bordure) Hauteurs : 9,5 cm et 8 cm
Mes ordres d'achat