Statuette de Guanyin en biscuit émaillé arlequin,... - Lot 53 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Statuette de Guanyin en biscuit émaillé arlequin, blanc, vert, jaune et aubergine Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Assise sur un lotus supporté par une base quadrangulaire, tenant un enfant de son bras droit, les cheveux coiffés en chignon et couverts d'un voile ; petit éclat à un pétale Hauteur : 16 cm Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes, Paris
Mes ordres d'achat