Aiguière en grès porcelaineux bleu blanc... - Lot 127 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 786EUR
Aiguière en grès porcelaineux bleu blanc et pigment rouge Vietnam, XVIème siècle Piriforme à col évasé, la panse à décor ajouré d'oiseau et rinceaux feuillagés, le pied et le col ornés de pétales, la panse, de nuages et ruyi, provenant l'épave du Hoi An ; manque la liaison entre le bec verseur et le col Hauteur : 35,5 cm
Mes ordres d'achat