Quatre plats en porcelaine bleu blanc Arita Japon,... - Lot 139 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
Quatre plats en porcelaine bleu blanc Arita Japon, époque Edo, fin du XVIIème siècle L'un décoré au centre de deux phénix et fleurs, l'aile ornée de cartouches de fleurs et bambous, les trois autres à décor central d'un vase fleuri et, sur l'aile, de fleurs et emblèmes ; égrenure et fêle sur l'un Diamètre : 37,2 cm, 36,2 cm, 31,2 cm et 31,9 cm
Mes ordres d'achat