Deux assiettes en porcelaine bleu blanc Japon,... - Lot 144 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux assiettes en porcelaine bleu blanc Japon, XVIIème-XVIIIème siècle Lobées, l'une décorée au centre d'un immortel sur un poisson, le pourtour et la bordure ornés d'emblèmes et pêches, marque apocryphe Jiajing à la base, l'autre émaillée d'un personnage dans un médaillon lobé, le pourtour orné et moulé de flots et lapins Diamètres : 22 et 21,5 cm
Mes ordres d'achat