Deux boîtes couvertes en faïence Satsuma Japon,... - Lot 166 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 525EUR
Deux boîtes couvertes en faïence Satsuma Japon, époque Meiji (1868-1911) Cylindriques, reposant sur trois petits pieds, la première à décor de coq, poule et poussins dans un paysage lacustre et arboré, le couvercle émaillé d'échassiers, glycines et iris, signé Kozan à la base ; la deuxième à décor d'érables sur le couvercle, le côté orné de frises de motifs géométriques, l'intérieur émaillé de papillons, marque à la base Hauteur : 10 et 10,5 cm
Mes ordres d'achat