CASTELLI, atelier de Francesco GRUE. Grand... - Lot 192 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 324EUR
CASTELLI, atelier de Francesco GRUE. Grand plat rond, décor polychrome en plein d'une scène représentant Alexandre couvrant de sa chlamyde le corps de Darius; celui-ci allongé dans un char entouré de cavaliers en armures. L'aile est ornée de nombreux trophées d'armes et d'attributs militaires, dans des réserves encadrant des armoiries. XVIIème siècle, vers 1640 - 1650. D_41,5 cm. Deux fractures recollées. D'après une gravure d'Antonio Tempesta, de la série «Alexandre le Grand», dédicacée au Duc de Cro en 1608
Mes ordres d'achat