Crucifixion On est tout de suite frappé... - Lot 457 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 457
Estimation :
700 - 1000 EUR
Crucifixion On est tout de suite frappé par la rigoureuse symétrie de la composition, par l'harmonie des couleurs et par les nombreux et différents détails de cette icône. Tout s'ordonne autour d'un axe central et vertical occupé par le Christ en croix. Au sommet, on distingue le mandylion ou sainte Face et juste en-dessous, deux anges en vol, aux mains voilées par respect. De part et d'autre de Jésus, se trouvent les deux larrons, non pas crucifiés mais attachés, le Bon, regardant le Christ. Sous les bras de la croix, deux anges, assis sur de petits nuages bleu pâle, recueillent dans un calice, le sang du supplicié. Puis, figurent le groupe des trois Marie et celui, de saint Jean avec le centurion, saint Longin. C'est le soldat qui a témoigné au pied de la croix : " Cet homme, est vraiment le Fils de Dieu " (Marc 15,39). Les saints personnages ont des attitudes de douleur mais pleines de dignité. Aux angles, en bordure du cadre doré sont représentés dans de jolies sphères, aux couleurs contrastées, les quatre évangélistes avec leurs symboles. Au loin, à une échelle plus petite, derrière le rocher noir, se profilent la ville et les murailles de Jérusalem. (La croix du Christ est insérée dans le bois avec Dieu, le Père, le soleil et la lune et plus bas, le sang du Christ tombant sur le crâne d'Adam.) Russie XIXe siècle Tempera sur bois, usures, restaurations, fentes 54 x 44 cm
Mes ordres d'achat