Saint Nicolas Icône de famille avec quatre... - Lot 458 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 458
Estimation :
400 - 800 EUR
Saint Nicolas Icône de famille avec quatre saints sur les bordures. De tous les saints honorés sur la terre Nicolas est le plus populaire et le plus vénéré. Les nombreux miracles qu'il accomplit dans sa vie lui valurent l'épithète de " faiseur de miracles ", " le Thaumaturge ". La présence du Christ et de la Vierge qui l'entoure dans une sphère rappelle qu'il a assisté au premier concile de Nicée (325). Russie vers 1800 Tempera sur bois, restaurations, fentes et usures 36,5 x 29,5 cm
Mes ordres d'achat