Trinité de l'Ancien Testament ou l'hospitalité... - Lot 459 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 459
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Trinité de l'Ancien Testament ou l'hospitalité d'Abraham Pour exprimer le mystère trinitaire d'un Dieu unique, l'Église a utilisé un épisode de la bible (Genèse, 18/ 1-16) qui relate la visite de trois anges envoyés par Dieu à Abraham et Sarah au chêne de Membré. Dieu leur annonce la naissance prochaine de leur fils Isaac. Au premier plan, Abraham est à genoux, et plus haut, caché, on aperçoit le visage de Sarah derrière une tente. Russie XIXe siècle Peint sur bois, manques, usures, restaurations 31 X 26,5 cm
Mes ordres d'achat