Crucifixion Sur cette crucifixion, on retouve... - Lot 463 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 463
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 187EUR
Crucifixion Sur cette crucifixion, on retouve presque les mêmes élements que sur les deux icônes précédentes. C'est-à-dire : Dieu, le Père au sommet ; sortant des nuages, le soleil et la lune ; deux anges en vol ; et de part et d'autre de la croix, les deux Marie et Saint Jean avec le soldat Longin ; en arrière plan, Jérusalem et ses murailles. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, des repeints et usures. L'icône de la crucifixion a été insérée dans un bois récent. 23 x 16 cm
Mes ordres d'achat