Mère de Dieu aux trois mains L'origine de... - Lot 465 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 465
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Mère de Dieu aux trois mains L'origine de ce modèle est liée à la guérison miraculeuse de saint Jean de Damas, grand théologien et défenseur des icônes au VIIIème siècle. De type hodighitria, elle est aussi appelée " Trikerousa " en grec. Cette troisième main dessinée reprend, en fait l'ex-voto que le saint avait placé sur l'icône pour remercier Marie de sa guérison. Russie vers 1800 Tempera sur bois, restaurations, usures et des repeints 32 x26 cm 200/300
Mes ordres d'achat