Crucifixion La croix en bois est insérée... - Lot 466 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 466
Estimation :
300 - 500 EUR
Crucifixion La croix en bois est insérée dans l'icône. En haut, est représenté Dieu, le Père, et en bas comme le veut la tradition, le crâne d'Adam. A l'arrière plan, on voit la ville de Jérusalem très stylisée et ses murailles. De chaque côté du Crucifié, se trouvent les trois Marie et à gauche, saint Jean et le soldat Longin. Aux angles, figurent quatre modèles de la Mère de Dieu. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, restaurations, manques, usures et fentes 39 x 33 cm
Mes ordres d'achat