Christ Pantocrator Icône de famille avec... - Lot 467 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 467
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 375EUR
Christ Pantocrator Icône de famille avec quatre saints sur les bordures. " Pantocrator " est le mot grec pour " Maitre de l'Univers ". Le Seigneur est représenté ici, en buste, de face, bénit de la main droite et tient l'Évangile ouvert sur lequel est écrit généralement : " Venez à moi, vous tous qui souffrez ", Ou " Je suis, la Voie, la Vérité, la Vie ". Ici (Matt XXVIII, 18,19) (Selon la tradition, Il porte une tunique rouge et un manteau bleu-vert. Dans l'art de l'icône, le rouge symbolise la nature divine, qu'Il a toujours possédée, et le bleu la nature humaine qu'Il a pris en s'incarnant. Dans le nimbe du Christ est dessinée une croix dont les branches portent les lettres grecques qui signifient " Je Suis, Celui qui Est "). Russie XIXe siècle Tempera sur bois, manques, usures visibles, griffures, restaurations et fentes 45 x 38 cm
Mes ordres d'achat