Mère de Dieu de Théodore Dans ce modèle... - Lot 468 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 468
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Mère de Dieu de Théodore Dans ce modèle de Vierge, l'Enfant a la jambe gauche découverte jusqu'au genou et il entoure le cou de sa Mère dans un geste plein de tendresse. C'est avec cette icône en 1613 que le premier tsar de la dynastie des Romanov fut béni lors de son couronnement. Icône de famille avec l'ange gardien et trois saints sur les bordures. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, restaurations, manques, fentes et usures 22 x 17,8 cm
Mes ordres d'achat