Nativité de la Mère de Dieu L'Église célèbre... - Lot 470 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 470
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 187EUR
Nativité de la Mère de Dieu L'Église célèbre la fête de la naissance de la Vierge le 8 septembre. On distingue les parents de Marie, Saint Joachin et sainte Anne à demi-étendue sur un lit et une servante apportant un plat. Au premier plan, deux femmes se préparent à donner le bain de la petite Marie, toute nue. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, restaurations usures et manques 15,5 x 12,5cm
Mes ordres d'achat