Coffre en chêne à riche décor sculpté de... - Lot 472 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 472
Estimation :
500 - 800 EUR
Coffre en chêne à riche décor sculpté de motifs de moulures, canaux, godrons, fleurettes styliséesla façade et les côtés centrés de médaillons à profils dans un environnement de rinceaux à têtes de grotesques et soulignés de montants en balustres quadrangulaires. De forme rectangulaire, il ouvre par un large battant ; pieds raves. En partie du XVIe siècle (restaurations). H : 90 - L : 117,5 - P : 59 cm.
Mes ordres d'achat