Pendule squelette en bronze ciselé et doré. Le... - Lot 605 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 605
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 878EUR
Pendule squelette en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc et d'étoiles sur fond bleu est entouré d'une frise de rinceaux, flanquée de sirènes soutenant des dauphins sur lesquels s'appuient des cygnes s'abreuvant à une fontaine. Elle repose sur quatre cariatides dans le style égyptien, s'appuyant sur une base circulaire. Epoque Empire, période retour d'Egypte. Globe en verre
Mes ordres d'achat