Paire de sabres touareg en métal et cuir,... - Lot 158 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 97EUR
Paire de sabres touareg en métal et cuir, et leur fourreau. Soudan, fin du XIXème siècle. Le pommeau en métal est partiellement recouvert d'un travail de cuir, beau fourreau également en cuir. L_82 cm (sans le fourreau). Provenance : Soudan Tombouctou, rapporté par M. Olivier Dubois, officier d'administration de l'armée coloniale. Campagne de 1899-1901.
Mes ordres d'achat