Curieuse pendule portique entièrement réalisée... - Lot 351 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 351
Estimation :
500 - 800 EUR
Curieuse pendule portique entièrement réalisée ou habillée en corozo finement sculptée ou repercée ; la corniche, s'appuyant sur une frise d'entrelacs à rosaces centrée d'une lyre, repose sur quatre colonnes à bagues repercées de jeu de rinceaux à l'arrière et de pampres à l'avant supportées par des socles gravés de feuillages et présentant en façade des attributs de la musique ; base quadrangulaire en damier de placage de thuya agrémentée de frise de feuilles d'eau. Le cadran émaillé, inscrit dans une lunette à feuillages et fleurettes, indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze, et est agrémenté de guirlandes polychromes. Elle ouvre sur le dessus par un couvercle découvrant un casier et par un tiroir dans le socle en façade. XIXe siècle (manques et soulèvements). H : 34,5 - L : 26 - P : 16,5 cm.
Mes ordres d'achat