Cabinet en ébène et ivoire à décor de rinceaux... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cabinet en ébène et ivoire à décor de rinceaux et fleurons à têtes d'animaux fantastiques ; au centre un panneau gravé en trompe-l'oeil d'une statue représentant Mars dans une niche architecturée à colonnade ; de forme rectangulaire, il ouvre par dix tiroirs, dont deux larges, et par une porte découvrant une niche surmontant quatre petits tiroirs. Poignées latérales tombantes et écoinçons fleurdelisés. XVIIe siècle (restaurations). Présenté sur un piétement à pieds torses en fer. H : 33 - L : 95 - P : 30 cm.
Mes ordres d'achat