Coffret en bois dit " de Sainte Lucie " finement... - Lot 54 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 54
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffret en bois dit " de Sainte Lucie " finement sculpté de rinceaux, arabesques et volatiles dans le goût de Bérain ; il ouvre par un couvercle centré d'un monogramme sous couronne comtale encadré d'oiseaux aux ailes déployées sur fond amati. Epoque Louis XIV (manque la serrure). Anciens numéros de collection. H : 6 - L : 17 - P : 12,5 cm.
Mes ordres d'achat