Paire de baromètre et cartel en bois sculpté... - Lot 56 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de baromètre et cartel en bois sculpté et doré ; à l'amortissement un vase simulé à anses détachées ; les côtés à pilastres à têtes de bélier ; les cadrans surmontant des mufles et dépouilles de lion ; culots feuillagés à graines ; baromètre signé " Passemant au Louvre " ; le cartel à cadran laqué indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H : 90 - L : 37 cm.
Mes ordres d'achat