Importante paire de chenets en bronze noir... - Lot 57 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 57
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Importante paire de chenets en bronze noir à décors de dauphins, putti, vases surmontés d'une paire de statuettes représentant Jupiter et Junon d'autre part. Ce type de chenets s'est développé autour du foyer maniériste de Venise pour les décors des grands palais. Le décor raffiné de cette paire de chenets se rapproche de l'art de T Aspetti (1559-1606). La fonte de belle qualité est d'époque Napoléon III, moment où le goût des décors de la Renaissance renaît et vient re-décorer les intérieurs les plus luxueux. Italie fin du XIXème siècle. H_82 cm.
Mes ordres d'achat