Vierge à l'Enfant en bois sculpté marouflé,... - Lot 59 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 59
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vierge à l'Enfant en bois sculpté marouflé, polychrome. Marie est assise, elle porte l'Enfant sur son genou gauche. La Vierge est vêtue d'une longue robe à décor de brocards, son voile court, repose sur ses épaules retenues par une couronne. Jésus est vêtu d'une longue tunique. Catalogne XIVème siècle. H_55 cm. (Manques visibles : main droite de la Vierge, petits accidents, restaurations).
Mes ordres d'achat