Remarquable jeune clerc en chêne sculpté... - Lot 61 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 61
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Remarquable jeune clerc en chêne sculpté ; il se tient debout avec un phylactère dans ses mains. Il est vêtu d'une longue tunique et d'un long manteau dont les pans reviennent sur ses bras. Il est fermé sur sa poitrine par un fermail. Le clerc a un visage juvénile et gracieux, une chevelure bouclée qui tombe sur ses épaules, ainsi qu'une tonsure. Travail flamand milieu du XVème siècle. (Restaurations, bouchages, nombreuses érosions, ce bois sculpté a dû être fortement décapé.)
Mes ordres d'achat