Paire d'appliques à deux lumières en bronze... - Lot 62 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 62
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire d'appliques à deux lumières en bronze finement ciselé et doré ; les fûts sommés d'un putto musicien se terminant en caducée ; les bras sinueux centrés d'une rosace supportent les bassins à perles ou piastres et binets feuillagés. Première moitié du XIXe siècle (percées pour l'électricité). H : 44 - L : 27 cm. Le dessin conservé, préparatoire ou commercial, de cette rare paire d'appliques est attribué au bronzier Pierre-François Feuchère ; il est illustré dans le catalogue de l'exposition Dessins, Les Feuchère, Dynastie de fondeurs 1785-1840, juin 1998, Galerie André Lemaire, Paris, p.20, catalogue n°3. Deux appliques en bronze de ce modèle, avec certaines différences de ciselure et de décor, furent léguées par John Jones au Victoria & Albert Museum à Londres (reproduite dans C. Baulez, Pierre Gouthière, ciseleur-doreur du roi, 2016, p.148, fig.88). Voir aussi Pierre Verlet, Art quarterly,XXI,nr 4,1968,353-381, notes on eighteenth century french objets d'art qui précise le lieu de livraison de ce modèle, la salle à manger de Madame Thierry de Ville d' Avray à Compiègne.
Mes ordres d'achat