Paire de chaises à dossier cabriolet en noyer... - Lot 64 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de chaises à dossier cabriolet en noyer mouluré, sculpté et relaqué à décor de bouquets stylisés agrémentés de chutes de laurier et raies de coeur ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées. Ancien travail dans le style du XVIIIe siècle. H : 88 - L : 47 - P : 50 cm. Le modèle de ces chaises serait une livraison pour le premier appartement de Madame du Barry conçu par Gabriel dans le jardin de Diane. La présence de roses et myrtes, fleurs fétiches, se retrouvent sur de nombreux sièges de la favorite. A comparer avec les boiseries de cet appartement disparu repérées par Christian Baulez dans la sacristie de la chapelle de l'hôpital de Fontainebleau
Mes ordres d'achat