Bureau-cabinet à décor Européen. Bois sculpté,... - Lot 69 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bureau-cabinet à décor Européen. Bois sculpté, doré et peint en polychromie. Asie du Sud, probablement Baie du Bengale ou Batavia, XVIIIe siècle. H_86,6 cm L_64 cm P_42 cm P_73 cm (ouvert). Ce cabinet atypique présente un décor sculpté et doré sur les reliefs de grands motifs floraux encadrés de frises d'entrelacs stylisés sur les trois tiroirs en façade. Le pan supérieur est orné de personnages Européens sculptés et peints en polychromie : de part et d'autre d'une fontaine centrale, un petit village arboré, et un homme se présentant à deux courtisanes. Muni de sa clé, le plateau supérieur s'ouvre pour former un bureau, découvrant un intérieur composé de cinq niches et de trois tiroirs de rangement. Sur les façades latérales, le cabinet est orné de grand bouquets centraux, et de personnages Occidentaux au travail ou accompagnés d'animaux. Un fauteuil d'inspiration européenne de la même période à décor en or sur fond de laque rouge produit à Batavia est conservé dans les collections du Rijksmuseum, Inv. N°BK-16025-A. Porte sur un côté le numéro d'inventaire en rouge "65836" ainsi qu'une étiquette de collection à l'encre "51".
Mes ordres d'achat