Buste en terre cuite représentant un jeune... - Lot 97 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Buste en terre cuite représentant un jeune homme la tête légèrement tournée vers sa droite habillé d'un manteau à large revers et d'un gilet laissant s'échapper une chemise naturellement ouverte ; les cheveux retenus par un ruban. Il est présenté sur une colonne cannelée à base de marbre rouge griotte. XVIIIe siècle (infimes éclats). Hauteur totale : 25 cm.
Mes ordres d'achat