Tête d'homme sculpté en pierre calcaire.... - Lot 119 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tête d'homme sculpté en pierre calcaire. Homme dans la force de l'âge, aux cheveux bouclés tenus par un bandeau. Visage carré, yeux en amande, grand front, arcades sourcilières bien marquées France époque gothique. H. 25 cm. (Accidents, manques, visibles, épaufrures). Ouvrage consulté : Set in stone- " The Face in Medieval Sculpture " The Metropolitan Museum of Art, New York. Edited by Charles T. Little.2006
Mes ordres d'achat