Rare table basse composée d'un plateau en... - Lot 125 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 125
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare table basse composée d'un plateau en alabastro fiorito mouluré à corbin ; il est supporté par deux éléments de fontaine en bronze ciselé représentant de jeunes tritons adossés à doubles queues. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècles. H : 53 - L : 110 - P : 51 cm. Voir un grand vase couvert du XVIIIe siècle sculpté dans cette même variété d'albâtre qui est conservé au Musée de la Villa Borghèse à Rome (illustré dans G. Borghini, Marmi antichi, Editions de Luca, Rome, 1997, p.143).
Mes ordres d'achat