Trois carreaux de revêtement Persans Pâte... - Lot 134 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 134
Estimation :
300 - 500 EUR
Trois carreaux de revêtement Persans Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente. Iran, XIXe siècle, Période Qadjare. L'un, à décor moulé et peint en polychromie, représente un fauconnier sur son cheval dans un paysage, devant un palais en arrière-plan. H_19 cm L_12,2 cm, éclat. Le second, à décor moulé d'une frise florale peinte en polychromie sur fond jaune, et orné de deux oiseaux. H_8 cm L_18 cm, éclats. L'autre, à décor d'une architecture dans un grand médaillon sur fond cobalt, bordé à gauche par une frise d'entrelacs. H_22 cm L_23.5 cm, cassure recollée.
Mes ordres d'achat