Grande figure en tilleul sculpté avec de... - Lot 144 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grande figure en tilleul sculpté avec de nombreuses traces de polychromie d'un Saint Évêque (Saint Augustin ?) terrassant le démon ; l'évêque se tient debout légèrement déhanché par le fait qu'il foule de son pied droit le démon. Il est vêtu de ses habits sacerdotaux. Son visage est celui d'un homme jeune aux traits doux et équilibrés. Cette sculpture présente les caractéristiques du baroque allemand. Allemagne du Sud, début XVIIIème siècle. H_95cm (Manques, dont les mains, usures).
Mes ordres d'achat