Important secrétaire en placage de citronnier... - Lot 148 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 148
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Important secrétaire en placage de citronnier dans des encadrements de bois de violette soulignés de filets à méandres ; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant un serre-papier muni de neuf tiroirs et par trois tiroirs à l'anglaise sans traverse ; montants à pans coupés ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, galerie et frise. Plateau de marbre blanc veiné gris encastré. Estampille de Jansen. Style Louis XVI (légèrement insolé). H : 158 - L : 103 - P : 50 cm.
Mes ordres d'achat