Grande figure de Saint Jean au pied de la... - Lot 156 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 156
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grande figure de Saint Jean au pied de la Croix en chêne sculpté polychrome. Jean se tient debout la tête tournée vers la droite, il est vêtu d'une longue tunique et d'un long manteau qui revient sous son bras gauche. Il tient un livre dans la main gauche et un tissu dans l'autre. Flandre première moitié du XVIème siècle. H_82 cm
Mes ordres d'achat