Pendule de cheminée en marbre blanc de Carrare... - Lot 158 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule de cheminée en marbre blanc de Carrare et bronze ciselé ou doré ; à l'amortissement un dais sommé d'un croissant et au pourtour ajouré agrémenté de chaînettes et passementeries soutenu par quatre montants torsadés s'appuyant sur le recouvrement à balustrade ; ce denier reposant sur une colonnade ornée d'un drapé à franges. Base moulurée agrémentée de rangs de perles ; petits pieds toupie. Le cadran émaillé signé " Robinet à Paris " indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de cinq. Epoque Louis XVI. H : 53,5 - L : 28 - P : 16 cm.
Mes ordres d'achat