Importante croix de procession en cuivre... - Lot 163 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 163
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Importante croix de procession en cuivre repoussé a décors d'appliques ornée d'un Christ en croix sur une face et d'une Vierge à l'enfant sur l'autre face, le tout surmontant un important noeud à cabochons décorés d'appliques gravées. France fin de l'époque gothique, fin du XVème siècle. H_62 cm L_36 cm. (Manques, restauration).
Mes ordres d'achat