D'après Gérard Gautier (1723-1795) Enfant... - Lot 169 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 169
Estimation :
500 - 800 EUR
D'après Gérard Gautier (1723-1795) Enfant portant du raisin dans sa chemise (l'Automne) Fillette aux nid (le Printemps) Paire de statuette en bronze à patine brune H_18,7 cm et 18,2 cm Base quadrangulaire en marbre rouge (Probablement fonte au sable) La critique hésite encore à donner ces deux oeuvres à Gautier. Le modèle de l'Automne a été initialement conçu par Delarue pour la manufacture de Sèvres, édité en porcelaine comme pièce du surtout du mariage du Dauphin (futur Louis XVI) exécuté par Jean-Jacques Bachelier en 1769-70. Plusieurs exemples en marbre et en terre cuite sont mentionnés dans les ventes au XVIIIème siècle et un exemplaire de l'Automne en marbre, plus grand et avec des variantes se trouve dans la collection Huntington à San Marino (inv. : 27.87). Le musée Cognacq-Jay en conserve un autre exemplaire, plus grand, signé et daté " Gautier sculp 1769 " (inv. : J 221) Style du XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat