Commode en fruitiers peints à décor en trompe-l'oeil... - Lot 174 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 174
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Commode en fruitiers peints à décor en trompe-l'oeil de marqueterie dite " jasmin " à motifs d'arabesques, rinceaux, palmettesponctués de fleurs et boutons de jasmin ; le plateau centré d'un vase chargé de fleurs sur un entablement à lambrequins ; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par trois larges tiroirs avec traverses ; les côtés panneautés en rappel des tiroirs de façade. Travail toulousain de la première moitié du XVIIIe siècle (reprise au décor). H : 82 - L : 127 - P : 65 cm. La composition originale de ce meuble, particulièrement le panneautage des côtés en rappel des tiroirs de façade se retrouve sur une commode toulousaine conservée dans une collection privée (reproduite dans B. Deloche et J-Y. Mornand, L'ébénisterie provinciale en France au XVIIIe siècle et Abraham Nicolas Couleru, Editions Faton, Dijon, 2011, p.97).
Mes ordres d'achat