Beau fauteuil à haut dossier plat en noyer... - Lot 176 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Beau fauteuil à haut dossier plat en noyer sculpté ; les prises d'accotoirs à enroulements feuillagés ; pieds balustres à réserves réunis par une entretoise en H à bagues feuillagées ; pieds à canaux et asperges. Travail parisien d'époque Louis XIV. Garniture en ancien lampas jaune rehaussé de fleurs brodées en applique de la même époque. H : 119 - L : 65 - P : 74 cm.
Mes ordres d'achat