Chef-d'oeuvre de passementerie sous la forme... - Lot 179 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 179
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chef-d'oeuvre de passementerie sous la forme d'une pendule portique réalisé en fil d'or ou d'argent sur âme de carton ; la colonnade supportant un toit à degrés surmonté d'un bouquet ; la base centrée d'un socle supportant un serpent enroulé autour d'un globe ; le pourtour à feuillages stylisés sur fond de résille ; le cadran émaillé souligné de feuilles de laurier indique les heures en chiffres arabes par des aiguilles " Breguet " ; le mouvement à coq signé " Aug. Fortin à Paris ". Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècles. H : 29 cm. Présentée sous vitrine.
Mes ordres d'achat